Туристический кластер Русская Палестина

     +7-963-640-40-39     tiz-istra@mail.ru

  • О НАС

  • УСЛУГИ

  • ЧТО ПОСЕТИТЬ

  • НОВОСТИ

  • КОНТАКТЫ

  • More

    • Grey Instagram Icon
    • Grey Facebook Icon
    • Grey YouTube Icon
    • Grey Vkontakte Icon

    СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ БУЖАРОВСКОЕ

    ВЫ МОЖЕТЕ ЗАКАЗАТЬ ЭКСКУРСИЮ ЗДЕСЬ

    Памятник погибшим воинам (Сельское поселение Бужаровское, деревня Бужарово)

    Судя по надгробной надписи, в этой могиле захоронены воины 18-й стрелковой дивизии народного ополчения Ленинградского района г. Москвы (впоследствии 11-я Краснознаменная Городокская гвардейская стрелковая дивизия), которая вела оборонительные бои в этих местах. Возле памятника установлены две именные таблички. «Деревня Бужарово - место упорных боев с фашистскими захватчиками. Вечная память и слава доблестным гвардейцам-ополченцам, отдавшим свою жизнь за честь и независимость нашей Родины».

    Памятник-монумент воинам-односельчанам (Сельское поселение Бужаровское, деревня Бужарово)

    Сельское поселение Бужаровское, деревня Бужарово

    Памятник погибшим воинам (Сельское поселение Бужаровское, деревня Синево)

    За братской могилой в деревне Синево скрывается усадебный парк деда А.С. Пушкина - Л.А. Пушкина.

    Памятник погибшим воинам (Сельское поселение Бужаровское, деревня Алехново)

    В Алехново шли сложные бои в октябре-ноябре 1941г. Во время контрнаступления наших войск в декабре 1941 здесь воевали  войска 16 армии Рокоссовского, а именно 354 стрелковая дивизия и 18 (ополчение) стрелковая дивизия. Цель - удержаться на берегах водохранилища. В декабре пришлось его форсировать несколько раз по взломанному льду, в холоднейшей воде. (см. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 28). В 18 дивизию набирались ополченцы в Красногорске, Тушине. Приняли первые бои в Волоколамске, Яропольце, часто не одетые, без оружия.

    Знак-обелиск (Сельское поселение Бужаровское, деревня Дьяково)

    Здесь установлен мемориал 345 стрелковой дивизии, форсировавшей водохранилище в Гидроузле в декабре 1941 года.

    Памятник-блиндаж (Сельское поселение Бужаровское, деревня Ефимоново)

    Место подвига взвода под командованием Николая Кульчинского. 36 бойцов 18-й дивизии народного ополчения 16-й армии отбили атаку 40 немецких танков, уничтожив 20 из них. Они погибли, но не отступили с занимаемого рубежа.

    Памятник А.П. Чехову и И.И. Левитану (Сельское поселение Бужаровское, деревня Бабкино)

    Памятное место, обозначенное памятником, где великий писатель А.П. Чехов, работая врачем в больнице, гостил у великого живописца И.И. Левитана.
    В этой деревне была усадьба художника. 
    Прекрасные места для прогулок. Склоны и холмы, перелески и повороты реки - все это дает возможность насладиться природными красотами и надышаться свежим воздухом в окрестностях.

    Please reload

    Московская область, г. Истра

    Звоните:

    8-963-640-40-39  10:00  - 18:00

    Пишите:

    tiz-istra@mail.ru

    Информационные ресурсы:

    ​

    Администрация городского округа Истра

    Комитет по туризму Московской области

    Туристический портал  «Путеводитель по Московской области»

    Благочиние Истринского городского округа

    © 2018-2020

    Полное или частичное использование материалов возможно только с указанием активной ссылки на сайт и названия организации